Поездка в Санкт-Петербург

Привет-привет, скрапушки! :)))
А я вот всё путешествую :))) недавно вернулись из Питера, были там всего три дня, зато увидели практически всё!
Первым делом отправились, конечно, в Петергоф! Если честно, самое большое впечатление на меня произвела дорога до него: а именно тот момент, когда мы проезжали в туннеле под морем! У меня даже уши заложило. Представляете, каково это - ехать под морем? Долго!
Решила, что не буду выкладывать стандартные фотки с золотыми фонтанами, которые есть у всех. Покажу другое. Например, там есть такие чудные аллейки:


А ещё нашему восторгу не было предела, когда мы увидели Балтийское море! Как же я люблю море!!! Дочка сняла сандалики и бегала по воде :)) куда ж без этого :)))


А ещё, помимо фонтанов, там есть вот такая красота:







И утки совсем ручные :))


Ну, а самая дикая радость - это шутихи! Папочка с дочей бегали туда-сюда, пока мама не сделала действительно стОящий кадр, где видно каждую капельку воды! Вот смеху-то было! Там все бегали и смеялись :)))


Ладно, про Петергоф хватит :)) теперь сам город. Сбылась моя давняя мечта - покормить голубей с руки. Их было так много! По началу я даже, пардон, офигела, от того, как они больно клюют по моей ладони своим маленьким клювиком. А потом привыкла :)))



Голуби тоже были до такой степени ручные и ничего не боялись, что мы брали их в руки, а они даже не сильно-то и возмущались :))


А теперь пробежимся по главным достопримечательностям. Оказывается, у них там 4 собора, которые стоит посмотреть. Мы видели три. Самый красивый из них - Храм Спаса на Крови:


Это с другой стороны:


На каждом шагу предлагаются экскурсии на теплоходе. Мы поставили себе галочку, чтобы в следующий раз прокатиться по Неве ночью и увидеть, как разводят мосты :)


Чисто там, просто конкретно чисто:


Следующий собор - Казанский (он построен полукругом). Что-то солнышко скрылось, когда мы дошли до него:


И третий - Исаакиевский. Вот здесь было интересно: видите над треугольной крышей (над входом) зелёную скульптуру? Чуть повыше неё - балкон.


Сейчас покажу поближе - воооот там мы были. Если захотите повторить: надо будет подняться на 400 с чем-то там ступеней. С 18 часов цены дороже (днём - 150р, вечером - 300)


Один из видов на Питер с той самой колоннады:


А вот то здание с красненькими крышами - не что иное, как знаменитая на весь мир гостиница Астория:


Вот, пожалуй, и всё :))) Питер великолепен!!! В него хочется вернуться снова и снова :))))

5 комментариев:

  1. Да, как все-таки великолепен Питер!!! Была в нем лишь однажды, но лелею надежду вернуться...)
    Ань, фотки яркие, интересные. Здорово, что вам удалось погостить в прекрасном городе на Неве.

    ОтветитьУдалить
  2. Чудесная экскурсия)) как же красиво!!

    ОтветитьУдалить
  3. Дааа, девочки, в Петербург можно приезжать снова и снова, любоваться им бесконечно :))

    ОтветитьУдалить
  4. Как красиво, Анют! маша совсем по-летнему одета! И не скажешь, что вы на север уехали. Как же вам повезло с погодой - я тебе говорила уже, в Москве, с пятницы и до понедельника, дождь шел не переставая!
    Молодцы, что съездили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мы тоже рады, Светик, что наконец-то нам это удалось!!! :) теперь вот ещё хотим :)

      Удалить