СП "Пока дети спят". 3 этап - Мамины сказки.

В альбоме про Пашку появился новый разворот :))


Продолжаю творить в рамках совместного проекта "Пока дети спят".
У нас уже 3 этап:

И его тема - Мамины сказки.
Ооо, что я вам сейчас расскажу!

Здесь нет сказочных героев, а всё потому, что у меня совершенно другие ассоциации:

Для меня мамины сказки - это когда я читаю по ролям. Я обожаю это делать!! Невероятно!!!! И, видимо, настолько вживаюсь в роль, что и сама балдею от этого, и ребёнок слушает с непередаваемым восторгом, и смотрит на меня с любопытством и радостью! 


Мне уже не раз говорили и взрослые, которым довелось послушать, как я читаю детям, что я так интересно это делаю - невольно заслушаешься. Это всё благодаря занятиям по постановке речи на радио. Я научилась вкладывать в каждое слово определённую эмоцию. Всё началось с того стихотворения про бычка у Барто, помните, как он упал в конце? Так вот, я сказала это так, что он упал у меня торжественно, как победитель, чемпион, с триумфом и под гром аплодисментов! О дааа :)) И плюс изменение голоса и интонаций, конечно же ;)


А теперь снова к альбому. О наших эмоциях говорят надписи. А ещё радость - это воздушные шары! Ведь когда мы их видим, сразу думаем о празднике, а праздник - это всегда радость, удовольствие, восторг. Как и мамины сказки ;)))))))

И, раз уж так сложилось исторически, что у меня всё выдвигается откуда-нибудь, то и здесь продолжим традицию: воздушные шары летают! Но недалеко ;) они всё-таки привязаны :))




А про второй шар расскажу отдельно - ведь на нём ещё одна ассоциация с темой :)


Для меня мамины сказки - это ещё и те, которые придуманы лично мной :)) помню, племяшке я выдала серию из восьми сказок про лампочки. Для дочки Маши выдумался свой персонаж - добрейший Дядюшка Сон. Ей тогда было 3 годика. Я уже рассказывала в блоге об этой сказке. Марье почти семь, и она до сих пор любит эти сказки и просит рассказать (причем главного героя и проблему задаёт теперь мне сама).

Так вот, Павлуше я тоже буду сочинять сказки. Пока не знаю, какими они будут. А про Дядюшку Сна - уж обязательно, это наш семейный бестселлер :) и с помощью этих сказок буду поддерживать развитие в нём таких мужских качеств:


Смелости у нас сейчас, конечно, через край: танцуем на шатающемся столе, ещё и прыгать на нём пытаемся, ходим по узкому подоконнику, повторяем за Машей гимнастические мостики :) и ещё такие счастлииивые при этом! :)))))

Всё-таки потом я решила немного усложнить фон и добавила конфетти (у меня же радость и праздник):


Вот такой любопытно-познавательный пост получился у меня сегодня :)
До встречи, друзья!

25 комментариев:

  1. Аня, какая ты молодец - и сказки сама сочиняешь?! Очень здорово) Альбом получается замечательный - очень нравится форма круга - лаконично и ёмко))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что есть то есть :)) как-то само собой получается, хотя мы с дочкой очень много читаем, просто невероятно много - я за всю жизнь столько не прочитала, сколько она за последние 3 года ;)
      А Павлик больше любит картинки рассматривать, то что в книге написано - его не интересует :)

      Удалить
  2. Аня, мне понравился твой разворот! Не зря круг считается самой гармоничной фигурой))), шарики хорошо вписались!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо тебе большое! А то я вчера, когда выкладывала фотографии, успела сто раз подумать о том, как у меня всё просто. Круги и ещё раз круги. И бумагу приходится каждый раз подбирать, и декор выдумывать.. Взяла бы наборчик, порезала-наклеила и все дела ;)

      Удалить
    2. Аня, у тебя в альбоме как раз эта основная фишка - круги! Не меняй)

      Удалить
  3. Какой чудесный - и шарики... ммм - класс!
    Интересный альбом будет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может, над фоном ещё поработать, как думаешь? Конечно, я сначала хотела, чтобы всё было максимально просто: буквально фон и фото, никаких стандартных мелочушек. А теперь мне хочется всего и побольше :) с другой стороны, лаконичность - очень хорошее качество, и ничего не отвлекает от героя альбома.. а шарики я тоже люблю :))

      Удалить
    2. Раз уж ты начала так - лаконично, пусть будет так. А хочется миллиона деталей - сделай альбом Марье :-)

      Удалить
    3. Хехе, миллион деталей сначала надо где-то взять, точнее, на что-то ;) а так - да, здесь будет симпл до конца, а потом в любом случае возьмусь за что-то иное.

      Удалить
  4. Ой, я тоже обожаю читать выразительно, у меня и доченька рассказывает из-за этого выразительно и эмоционально) Ведь скучно просто прочитать слова)
    Чудесный воздушный разворот!) А истории так вообще - чудо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна - просто так читать скучно! Юля, как же у вас красиво в блоге, мне очень понравилось! Захотелось и другие ваши работы посмотреть ;))

      Удалить
  5. Аня, очень нравится ваша задумка альбома, не меняйте концепцию! С каждым разом жду, а что же придумаете вы к теме этапа?!)) Шары на ниточках, класс! Спасибо, что продолжаете творить вместе с Пензенским скрап-клубом в СП "Пока дети спят")

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катерина, что не даёте сбиться с пути :) конечно, внезапно менять концепцию неуместно, буду придумывать свои выдвигалочки и дальше, надеюсь получится :)

      Удалить
  6. Аня, мне нравится сдержанность и продуманность ваших разворотов! С удовольствием прочитала ваш рассказ(по-другому не назову))) про ассоциации с темой разворота - супер! Тоже всегда читала сыну "по ролям" и получала от этого не меньшее удовольствие, чем мой слушатель))) Спасибо, что продолжаете участвовать в СП!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово, когда понимают, о чем я ;) чтение по ролям - великое дело! Спасибо, Вилена :)

      Удалить
  7. У вас очень красивые, гармоничные и оригинальные развороты! Я в восторге! Спасибо, что участвуете в СП "Пока дети спят"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, хоть где-то удаётся достичь гармонии :))) спасибо, Ирина!!!

      Удалить
  8. Замечательный разворот! И просто и так гармонично :) А рассказом я зачиталась, такой позитивный :) Поймала себя на том, что сижу улыбаюсь :))
    Спасибо вам за участие в СП "Пока дети спят" :)

    ОтветитьУдалить
  9. Анна, здорово, что вы продолжаете творить вместе с нами!) В этом развороте мне не хватило больше каких-то принтов на фоне - как мне кажется, всё однотонное несколько упростило ваш разворот, хотя он сам по себе, как всегда, интересный!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Марина, я согласна, ведь недаром были какие-то сомнения. Доработаю :)

      Удалить
  10. Аня, какой классненький альбомчик получается! Форма круга - очень гармонична, и у тебя так здорово обыграны детали! Особенно нравятся всякие секретики, липучечки - ни за что не догадаешься! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо!!! :)) Впервые делаю в таком стиле и для меня самой всё ново. Но, как говорится, главное, чтобы самой нравилось ;)) а когда нравится ещё кому-то, так это вообще чертовски приятно :)))))))

      Удалить
  11. Аня, читала, смотрела и улыбалась!
    Фотки классные! Наш сынуля тоже обгрыз кроватку, вот так стоя в ней , как твой Пашуля.
    Чтение по ролям -браво! Недаром твоя доча любит читать- такие вещи прививаются с раннего детства! Очень впечатлило. Даже захотелось послушать, особенно твои авторские сказки! Может сделаешь маленькое видео для нас, детишек больших и малых?
    Про стиль ничего сказать не могу. С Симпл не работала, сложно себя останавливать, когда тебя "прет", а если ещё краски добавить и понеслось. Но с шариками ( сама вырезала?) воздушными на веревочке классно придумано, они ещё интерактивны! У тебя получается альбом круглой формы, необычный. А крепить как будешь? ( чтобы странички не разворачивались как веер, наверно на два кольца/ тесемки?)
    Интересно посмотреть законченную версию альбома. Буду наблюдать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня на многих разворотах есть выдвигалочки ;)) люблю их! Для детской темы - самое то! :)))
      А крепить - да, хочу на двух кольцах :)
      Про видео - любопытная идея! А знаешь, что моя дочь придумала? Точнее, взяла и попросила меня сделать ей книгу со сказками Дядюшки Сна. Теперь я озадачена :) надо вспоминать и придумывать новые, а когда будет "набор" сказок, рисовать Дядюшку, каким я его представляю, и оформлять книгу. Видимо, надо :) у Марьи будет отличное детское воспоминание, материализованное такое :)

      Удалить