Фото-СП "Учимся вместе": 1 этап - Мы делаем это так.

Ого, куда меня занесло!!! :))))
В обучающий фото-проект. Пора, пора учиться делать красивые фото.

Анонс я увидела давно и всё ходила, облизывалась.. решила, что не смогу успевать.. а потом - хочу ведь! и - это мне очень нужно! и вообще - очень сильно хочу! Тем более, там всего три этапа, много времени не отнимет ;) и ещё - спасибо девочкам за возможность! :))))

Вот на 1 этапе, к примеру, нужно показать свою фотозону, декор, фотоаппарат - словом, рассказать, как я фотографирую свои работы. Что ж, приступим :)


Это моя фотозона. Как и у многих (можно сказать, практически всех) - это маленькая кухня, второй этаж, за окном дерево, солнце только утром. Как видите, на стене рыжий котяра, который мне частенько мешает (т.к. совсем не в тему), и крылышки бабочек дети уже ободрали.. Ещё настенный календарь упорно лезет в кадр. Поэтому я делаю только крупные планы своих работ:


Здесь кошак на стене очень даже в тему ;) а если взять к примеру открытку, то получается так (и для этого надо особо талантливо извернуться):


Или так:


Словом, мой фон - это синий стол. Вычитала, что синий делает краски ярче, насыщенней - так что с этим мне повезло! ;) Снимаю на Никон D3000, в основном на авторежиме (в последнее время на механике получается заметно хуже, не резко и прочее). Есть ещё объектив 85-ый фикс, иногда и им пользуюсь. А ещё иногда, очень редко бывает у меня декор:


Даже не знаю, почему я никогда не использовала цветочки, чипборд и краски. Наверное, потому что предпочитаю фотографировать работу в стоячем положении. Да и над фоном особо никогда не мудрила. Если пасмурно - просто ставлю деревянный поднос на подоконник и снимаю там:


Все фото, сделанные для этого поста, специально без обработки, чтобы сравнить - вы только посмотрите: на столе явно светлее и лучше кадр, чем на подносике! Над последним кадром явно надо поработать.. а казалось, куда уж светлее, чем на подоконнике? ;)


Бывает у меня и так, что случайно подворачивается интересный фон (клавиатура всё на том же синем столе):


А вообще, проблему с фоном решаю просто - иду на улицу! Там такие замечательные деревянные скамеечки, истёртые временем и непогодой :)


а ещё у меня есть любимое брёвнышко во дворе:


Когда читала пост, отметила для себя несколько моментов:

1. Надо пробовать снимать на гладильной доске. Это, пожалуй, удобно. Она ставится выше-ниже, как тебе надо. И её можно переместить куда угодно. Спасибо за идею ;)

2. Пора уже создать какой-нибудь фон: любопытно было узнать о применении пластиковой панели с кирпичиками и ламинатных досочек ;)

3. Я же читала, что отражать тени можно фольгой или белым листом! Но до сих пор так и не применила. Только причитаю - ох, опять резкие тени, что же мне с вами делать? А, да ладно, оставлю всё, как есть. Лентяйка? Да... Но стремление к совершенству у меня имеется! Поэтому и участвую в проекте :)))))))

20 комментариев:

  1. Стремление к совершенству в итоге побеждает лень! Правильно, что решились) Вместе учимся и постигаем, делимся и запоминаем)
    Если хотите свой фотофон, то прогуляйтесь по постам других участниц проекта. Там у Олеси такие потрясающие фоны и даже есть ссылка на МК как их делать.
    Спасибо за участие в фото-проекте с блогом 1000moments.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Илона, я уже побывала у Олеси и взяла на заметку МК ;)

      Удалить
  2. Интересный проект, Анют, но учитывая, что я вообще на телефон снимаю... Мне туда ранова-то... Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там с телефонами тоже участвуют, ведь в них есть минимальные настройки ;) и с мыльницами тоже :)

      Удалить
    2. А я уже :-) с моей мыльницей мне еще труднее договориться, чем с телефоном :-)

      Удалить
  3. И я по причине "лени" записалась))))) Думаю, ну СП должен вытащить меня за волосы)
    Конечно не по причине лени, а с огромным энтузиазмом)))
    Фотофон тоже в планах на этот год стоит, так что пойду посмотрю МК)))

    Анечка, желаю тебе удачи и супер-классного результата от СП))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Юля :) и тебе удачи! Главное, чтоб СП нам на пользу пошёл и мы хотя бы фонами обзавелись ;)) а это уже большой шаг вперёд!!!

      Удалить
    2. Это точно!) Тогда ещё один пункт из списка хочушек вычеркну!) (биговальную досточку я уже прикупила))))

      Удалить
  4. Вот, ни разу не фоткала работы на улице) это ведь собраться надо, найти место подходящее... скамейку свободную :) интересный опыт был бы. А насчет обоев на фоне - их ведь легко можно закрыть листом белой или скрап-бумаги :) Хотя блокнот с кошками действительно круто сфотографирован с кошкой на обоях:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне поначалу тоже трудно было себя заставить собраться, выйти, ещё и искать. Зато когда нашлось то, что надо и я знаю, каков будет результат - о, ради этого захочется на время оставить все свои дела, лень и прочее-прочее-прочее :))
      А лист фоном я пробовала ставить, там неестественный стык со столом получается..

      Удалить
  5. Как удачно попал котик на первой фотографии с блокнотиком! Про отражатели тоже слышала,но попробовала первый раз только в этом СП)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я вот ещё не попробовала даже. С ними лучше, Наталья? Вот прямо сразу заметна разница?

      Удалить
  6. Спасибо, что поделились своим опытом фотографирования. Хочу сказать, что сделать фон для фотопроектов не так сложно, как может показаться:) Я сама думала, что никогда не получится хоть что-то прилично сфотографировать. А теперь вовсю пользуюсь подоконником на балконе. Он узкий, но я смогла сделать его микро-фотостудией:) Спасибо еще раз от блога 1000moments!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юлианна, за поддержку! Думаю, у меня всё впереди и однажды я тоже обзаведусь чудесным фотофоном и некоторым декором - для этого и пошла к вам в блог учиться ;)

      Удалить
  7. ООО! Анюта!! Я рада, что ты с нами!!! Отдельный респект, что ты выходишь на улицу!!! Я часто об этом думаю, но как представлю, сколько всего с собой взять, а потом еще колупаться там :) Так что моя лень привела меня на кухню :) Там же склад декора.
    И я тоже люблю фото с минимумом декора. Хотя красивые композиции тоже люблю. Но тут мне самой учиться и учиться!!!
    Надеюсь, что ты все-таки найдешь для себя много нового и интересного и выйдешь на свой новый уровень!!!
    Спасибо от ДК 1000moments. ru!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Анют :))) рада тебе :)))) я ведь из твоего блога и узнала о проекте! Загорелась! :))) А вот попробуй выйти на улицу только с фотоаппаратом и работой - фонов там завались отличных, нужно только их найти, и уж точно всегда светлей, чем дома ;))
      На новый уровень выйти очень хочу! :)))

      Удалить
  8. Анюта, ну цвет стола в качестве фона просто находка! Такой сочный! А лень да.........но она двигатель прогресса! Поэтому не останавливаемся и совершенствуем свои навыки! Удачи и творческих порывов. И большое спасибо от ДК 1000moments.ru за участие и за то, что делишься своими интересными выходами из ситуации ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Виктория, вам тоже по душе наш синий стол, как здорово, что заценили! ;)))) и спасибо за пожелания!!!

      Удалить