Читательский дневник "Принцессы"

Урааа!!! Ну, наконееец-то :)) 
Наконец-то у меня случился скрап!
Да ещё какой!!! С красками, пастами, спреями и пудрами - всё, как я люблю :))))
Получился яркий читательский дневничок:

читательский дневник, handmade notebook

Спасибо заказчице за полную свободу действий и интересную тему - по книге Филиппа Лешермейера «Принцессы неизвестные и забытые...» Книга оказалась весьма любопытной! Я впервые с ней познакомилась :) Иллюстрации француженки Ребекки Дотремер - стильные, утонченные. "Ты только посмотри на эти картинки, - сказал мой муж, - сразу видно характеры и эмоции". В каждой героине узнаёшь себя или кого-нибудь из знакомых :) А имена? Одни имена чего стоят! К примеру, это принцесса Нувоттакаяявот:

"Рождённая блистать, как блещут в небе звёзды".
Изюминкой этого дневничка стали интересные, милые и в то же время забавные цитаты: иными словами, принцесское "жизненное кредо":




Обложка создавалась тремя трафаретами: ромбы, ажурный полукруг (в поддержку овальной рамочке) и кружевная тесьма. Тонирована тремя красками - желтой, голубой и красной со всевозможными переходами из одной в другую. Вот здесь на ромбиках можно увидеть переходы из цвета в цвет:




Дневничок предполагался в подарок дочке-первокласснице. Мне хотелось сделать его ярким и очень привлекательным. Ведь здесь принцессы, а где они, там роскошь и блеск. Где-то я зашкурила узор, где-то прошлась мистами "Розовый металлик", "Золото" и "Голубая патина". Эффект обалденный! А блёстки - россыпью, как драгоценности - по всей обложке :)) это благодаря жемчужной пудре :) 


На уголках - золотой эмбоссинг:


Дневник закрывается на шнурок, который обматывается вокруг золотой пуговки - да это ж целый ритуал!


На обратной стороне принцесса Пупсиду:


И те же приёмы: позолота на уголках, текстовые штампы, уходящие в никуда, переходы из цвета в цвет (здесь больше розового оттенка). Вокруг изображения я сделала структурной пастой ажурную рамочку: 


Ещё захотелось оживить обложку цветами - в поддержку симпатичной цветочной подвеске:


А внутри у нас - нежность. Неожиданно, правда?


Знакомьтесь: это Истома :)

"Спать - это рассказывать себе истории, которых ещё не знаешь"
Вокруг блестящие пайетки, много кружев, как и бывает в принцесской опочивальне. Здесь у меня бумага с глиттером и бумага ручной окраски (которая справа, видите на ней желто-розовые переходы?)


И закладочка в другом ракурсе: я её очень люблю, так что вы ещё увидите с ней фото :))))


Дальше идут страницы, на которых пишется перечень книг и их авторов, потом разделитель с изящной принцессой-бабочкой:

"Принцесса на миг - принцесса на век"
Узор по краю листа нанесён текстурной пастой через трафарет. Слева под картинкой подложка с эффектом контуром бабочки:


Вверху прозрачный, как крылышки, легкий и невесомый цветок:


Далее идут листы, где будущая хозяйка дневничка будет записывать своё мнение о прочитанных книгах, рисовать понравившиеся сюжеты и героев:


Второй форзац представляет принцесса Амнезия:

"Когда я что-нибудь забываю, это мои мысли играют со мной в прятки"
Вы только прочитайте записку-напоминалку!


Какая прелесть, не правда ли? Это как раз сейчас про меня :) я то и дело что-нибудь забываю: то искупать детей, то накормить, то полечить :)) зато когда всё помню, чувствую себя такой деловой супер-мамой :))) Здесь пыталась заснять, как блестит рамочка (по краю нанесён клей с серебристым глиттером):


Вот, пожалуй, и всё :)
В этот раз, знаете, как мне здоровски помогал муж? Он покупал листы, краску и пайетки. А потом ещё "работал" осветителем на фотосете: держал лампу и отражатель. А Маша выступала моделью (это её рука видна на части кадров), держала блокнот, наклоняла, поворачивала. Спасибо, мои хорошие!!!! Лёшка, ты ведь читаешь мои посты? ;) 


Один Павлик шкодил, проказничал и всем мешал (хоть так и нельзя говорить): он уронил ёлку, рассыпал землю из цветочного горшка и ещё пытался влезть в композицию кадра. Чудом удалось присмирить :))

Теперь точно всё :)) 

Покажу свой дневничок в блоге Креативность: Задание №1 - Любимые материалы 


И в блоге Первый белорусский: Проект "Любимый материал". Краски.


До встречи в Новом году!!!! Всем тёплой и невероятно уютной зимы, наполненной любовью и запахом кофе по утрам :))))

14 комментариев:

  1. Анна, какой потрясающий дневник! И особенно мне нравится, что он читательский - я сама обожаю бумажные книги и их запах страниц... Разрываюсь дома в свободное время между скрапбукингом и чтением)))
    Спасибо от Первого белорусского за участие в нашем задании!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да! :)))) Светлана, читать - это особое удовольствие :))) Мы тоже вовсю читающие, особенно муж и дочка :))) я очень серьёзно подхожу к выбору детских книг: в них непременно должны быть красивые иллюстрации и текст, максимально приближенный к оригиналу. А сама вот опять забросила начатую летом книгу. Надо найти время ;) Спасибо за отзыв!

      Удалить
  2. Анюта, шикарный дневничок!!! Так нравится твой микс! Очень хорошо у тебя получается! И очень рада видеть тебя в ленте блоггера! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Танюша :)) Спасибо! Сейчас должна появляться чаще - ведь мы наконец утрясли все бумажные дела, связанные с переездом и переоформлением документов :)) А то, что скрап у меня до сих пор в коробках, и я каждый раз ищу что мне надо - это не отговорка, как оказалось :) надо будет - найду! хоть 10 раз перерою :)))

      Удалить
  3. Ань, ну классно, молодец!Для меня пасты-трафареты далеки, так что уважаю!))
    О книге такой, как и ты, прежде не слышала. Маша уже прочитала ее?) Имена прикольные, правда.)))Особенно Амнезия повеселила.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я всегда любила краски-пасты, а после СП Вики ещё и научилась обращаться с ними. Всё вот мечтаю сделать микс-медия в нежной гамме (что-нибудь розово-мятное). Мы эту книгу не покупали. Заказчица молодец - выслала сканы любимых принцесс и их фразы :)))))))

      Удалить
    2. Просто подумала, что после того, как вы все попали под обаяние книги, вы обязательно купили ее.))

      Удалить
  4. Такая чудесная идея и воплощение супер! Спасибо за участие от блога Креативность!

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательный блокнот, с настроением, чувственный! Всегда рады видеть вас в нашем блоге Креативность ;)

    ОтветитьУдалить
  6. Читала описание, смотрела на потрясающие фото - и сама себе завидовала. А ведь он наш! В реальности чудо, как хорош. Но еще больше его полюбила, прочитав ваш рассказ создания)) Спасибо вам)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Виктория! Я так ждала ваш отзыв :))) уже думала написать вам, но было неудобно. А ещё думала - вдруг не понравился.. Я считаю эту работу лучшей из всех своих работ. Сама бы себе оставила :)))))))) а дочка ваша как хороша! (видела ВКонтакте, спасибо и там за информацию)

      Удалить