Прибираемся по-новому: "Закруталочки"

Всем привет! 
У меня новая идея: 
как сделать так, чтобы ребёнок прибрался в своей комнате :) 
"Закруталочки" :))))))) 


Нам с дочкой нравится! Сначала мы внимательно рассматриваем бардак и пишем на бумажках основные моменты, которые надо убрать (обычно это одно и то же: краски, сюда же относятся карандаши и линейки, потом одежда, книги и журналы, куклы, заколки и так далее). Чаще всего получается 8 бумажек. Кладём их в красивую бирюзовую шкатулку и приступаем :)) вытягиваем по очереди и прибираем. Можно кто быстрей ;) У нас этот способ работает - уже седьмой раз будем так прибираться.

Вариации на тему:
1. Написать на одном листе список вещей, которые надо убрать. Читает и прибирает ребёнок. Взрослый вычёркивает сделанное и оценивает результат (можно ставить оценку или звёздочку) - это очень стимулирует! (Мы так играли в самый первый раз)
2. Надуть воздушные шарики, в каждый положить аналогичную записку. Потом их, конечно, придётся лопнуть, чтобы прочитать (этот способ я где-то высмотрела)
3. Игральные карты: отобрать только цифры и вытягивать по очереди из колоды. Какая цифра - столько вещей надо убрать. Так ещё не играли, я где-то прочитала. Тоже пригодится ;)

И ещё напоследок (у меня уже последний пост в этом году, встретимся в следующем) хочу рассказать вам про свой будущий пледик :) Забавная история с ним вышла, у меня обычно так и бывает. Вот 8 квадратиков для него:


Начала я их вязать 1 июня. И решила - в день по квадратику и к осени, в принципе, плед будет готов! Идея заманчивая, но у меня быстро пропал интерес, как вы сами можете увидеть :)) точнее, теперь нужен другой узор.. а это же надо искать его, осваивать - короче, трудно. Вот у Ани вся работа и встала. Хотя надежда где-то ещё теплится :) Так что этот яркий, весёленький пледик когда-нибудь будет! Вот на таком позитиве мы с вами и попрощаемся:

Всех с наступающим! Счастья!!! И мои обнимашки :)))))))))))))))))

6 комментариев:

  1. Какой интересный и веселый способ делать уборку! ))))))) А вязание меня тоже не увлекает, очень уж монотонно, а чтобы получить результат, нужно долго трудиться )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, как точно ты это заметила - долго трудиться, дааа... столько терпения надо! Уважаю тех, кто вяжет настоящие шедевры (к примеру, просто восхищаюсь платьями из ирландского кружева, давно хочу себе такое, но кто ж свяжет, а цены на них поднебесные, ещё бы! там такой труд колоссальный!)

      Удалить
  2. Анюта,привет!Какая ты молодец,отличная идея с уборкой!надо попробовать вашу закруталочку:))у нас тож проблемы с уборкой игрушек и всяких красок-пластилинов ,прям беда

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Лиля :))))))) это, по-моему, беда всех родителей :)))))) в комнате не пройти, за неделю столько накапливается! Раньше я каждое утро раскладывала вещи по местам в дочкиной комнате, сейчас на это нет времени, зато стали прибираться вместе! :)))

      Удалить
  3. Привет, Аня!
    Отличные идеи! Напомнила мне тоже об одной идее, вычитала ее когда-то и забыла. Мой сынуля не очень любит все утренне-вечение ритуалы - умыться, почистить зубы, переодеться, убрать игрушки по местам... Так вот, можно использовать те идеи, что ты описала, а еще можно составить табличку (вместе с ребенком), в которой будут дни недели и все "дела", которые должен сделать ребенок. В пересечении ячеек, когда малыш выполнит задание - можно ставить оценку, клеить наклейку или рисуночек рисовать какой-нибудь)) Надеюсь понятно написала)))
    А про плед... Красота такая лежит! У меня тоже часто бывает, начну дело, а потом запал куда-то исчезает. Но иногда получается взять себя в руки и доделать начатое! Надеюсь в скором времени мы увидим твой уютный плед!
    С наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, привет, Лена! :)))) Я что-то так рада, что мы "увиделись" до наступления Нового года :)))))))) завтра нам уже интернет отключат и я смогу выйти сюда намного позже.
      Я о твоём способе тоже что-то слышала, но пока мы его не использовали. Спасибо, что напомнила :))))) мы ведь тоже жуть как не любим умывашки-переодевашки. А рисунки-напоминалки время от времени бывают в нашей жизни (как-то я ей рисовала "вымыть руки", "выключить свет" - какое-то время они действовали).
      Спасибо за приятные слова по поводу пледа :))))) и тебя с наступающим самым чудесным праздником в году!!!!!!

      Удалить