Музей космонавтики

Одна из моих подружек - Марина уже была в музее космонавтики, именно она потащила нас в этот чудо-мир! Как же там интересно!!! Я бы ещё раз сходила ;)

Это первый спутник Земли:


Это большой Гагарин:


Таких скафандров представлено очень много - у космонавтов, оказывается, приличный гардеробчик: есть и спортивные костюмы, и специальные для работы на орбите, оснащённые разными прибамбасами (например, вы знали о том, что скафандр оснащён туалетом?) :)



Вот она, наша Маринка :) столько нам всего нарассказывала любопытного!!! А здесь она показывает, какой маленький космический корабль у космонавтов и в каком месте он пристыковывается к станции.


Вот здесь буквально только места для сидения и всё - теснота жуткая:


А ещё Маруся нам показала, в какой капсуле они падают на землю. Сами космонавты рассказывают, что ощущение такое, будто упал на спину со второго этажа! И открыть эту капсулу можно только извне. Получается, что космонавты сидят в ней и ждут, пока кто-нибудь их спасёт. В капсуле они могут только лежать в своих креслах, больше места ни на что не хватает. Очень любопытно! Рекомендую ;)

3 комментария:

  1. Ань, а этот музей на бывшей ВДНХ? или я что-то путаю?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Метро ВДНХ. Это через дорогу от самого ВВЦ - там ещё ракета ввысь "летит" на титановой стеле, её издалека видно. И на память можно сделать себе овальные монетки с космической символикой (50р стоит). Сам музей просто огромен: площадью, как 2 футбольных поля!!!

      Удалить
    2. Аха, значит, это все-таки он)) я там была когда-то очень давно в глубоком детстве)) но впечатление на меня он произвел колоссальное))) хотя сейчас, наверное, все-таки что-то поменялось))
      вобщем, здорово!!!

      Удалить