Чехия. Прага


День второй. ПРАГА:

Традиционный кадр на Староместской: туристов, кстати, маловато - не то что летом!


Мои любимые часики: в прошлый раз мы купили в качестве сувенира их уменьшенную копию, а на этот раз я ограничилась магнитом с их изображением:


один из 10 мостов через Влтаву
А теперь пройдёмся по улочкам. Вот нашли ведь мы такую безлюдную ;)



А ещё я очень хотела сфоткаться на самой узкой улице. Самую узкую мы не нашли, есть даже такая, где стоит светофор, потому что разойтись на ней нереально, вот и приходится ждать зелёного сигнала, чтобы начать движение. Она, кстати, очень похожа на эту (только уже в два раза):


В свой первый визит в Прагу мы не были на Златой Улочке, поэтому я туда заглянула:



Ничего, миленько так :) мы пришли уже после 17 часов вечера - с этого времени посещение улочки бесплатное, но практически все дома закрыты для посещения. Был открыт только дом алхимика:




И рыцарский:


Там даже можно пострелять из арбалета :)
Домишки на улочке мааахонькие, как для рослых гномов:



Во многих продаются всевозможные сувениры. Мне понравились эти:



Это закладки для книг: с одной стороны паучок, с другой - паутинка, месяц и звезда, вилка и ножик, котёнок и клубок и так далее :) 


а ещё есть такие зажимы для страниц:



Помните крота из мультфильма, который бегал к друзьям и всё время кричал: "Ахой! Ахой!" Так вот, по-чешски это "привет" и "пока" для близких людей, друзей :)



Я бы с удовольствием зашла и в остальные дома - но это уже как-нибудь в другой раз ;)
А вот знаменитый танцующий дом (уже вдалеке от исторического центра):


И - как бы своеобразная копия Эйфелевой башни (уж не знаю, кто её сравнил с француженкой):


Вот мы и добрались до приключений. Так как я уже была в Праге, то ходить вместе с группой не стала, мы вместе с Софьей (девушкой из группы, которая в Праге тоже не в первый раз) отправились собственным марштрутом! Всё бы хорошо, но время как-то внезапно стало поджимать! А мы хотели прокатиться на фуникулёре. Его ещё предстояло найти! 

В сувенирной лавке, объясняясь на трёх языках (чешский, английский и русский) дядечка-продавец рассказал нам, где и как купить билет на проезд, и показал направление, куда идти на Петршинов холм. Если бы не Соня, я бы в жизнь не догадалась, что "бутон" - это кнопка :) хаха
Тем нее менее, так началась цепочка случайностей, благодаря которой мы успели вовремя. Общительный продавец, который снабдил нас местной валютой - кронами (на евро билет не купишь) стал звеном номер один в этой цепочке.

Нашли мы этот терминал на остановке, купили билет, и очень долго шли до фуникулёра. Погулять по холму и полюбоваться видом на город не получилось из-за нехватки времени (опаздывали на встречу под хвостом коня Вацлава с нашей группой), подъём до него оказался длинным, мы уже буквально бежали, искали хоть какие-нибудь указатели. Спросить-то ведь не можем: не знаем, как будет "фуникулёр" по-чешски. . Нашли, Слава Богу! Заодно узнали, как он называется - Lanova Draha :)) кто бы мог подумать! ;) И поезд на месте - второе звено в цепочке нашей удачи. Как хорошо! Поехали :)))


Здесь видно, как мы подъезжаем к средней станции "Небожижек". А потом нам встретилась женщина, которая тоже, Слава Богу, умеет говорить по-русски! Она стала нашей спасительницей и, по совместительству, третьим звеном цепочки удачи. Номера трамваев мы знали, а где остановка и в каком направлении нам ехать - нет. Она всё объяснила, даже с пересадкой оказалось, ну и дела! Вот место пересадки, это я себе на память засняла - забавный глаз такой:



А потом мы поехали на фольклорный ужин в ресторан. Для нас и не только (за столами сидели американцы, итальянцы, японцы) пели и танцевали по-чешски. Сфотать я успела только это, потому как аккумулятор решил разрядиться :)


Ведущая объяснялась на трёх языках, и приглашала народ на танец, формируя интернациональные пары: меня вытащила первую в пару американцу Кевину (как мы потом познакомились). Кате достался улыбчивый японец.

А весь танец состоял из двух шагов вправо, двух шагов влево, смайл-смайл (улыбка друг другу) и поворот. Пар было много! Потом нас всех поставили в круг: внешний - это мужчины, а мы (дамы) к ним спиной во внутреннем кругу. Держались за руки, поднятые в стороны. Ну и пошли ту зэ райт, ту зэ лэфт, смайл-смайл, бай-бай - махали ручкой и переходили к следующему партнёру. Это была мазурка. Девочки, очень весело! Рекомендую! :))) даже просто в наших компаниях такое организовать на празднике!!! Да-да-да, определённо ;)

А этот Кевин потом меня фоткал, причем раз сто: сфоткает, посмотрит, что-то его там не устроит, удалит, снова фоткает. Ишь какие мы непосредственные! Прям хоть деньги бери с таких ;)

***
А теперь про их ржачный язык :))
"Свежий" по-чешски будет - "чёрствый".
Если хотите огурчиков, просите "окурки".
Аэропорт у них - "летИшты", стюардесса - "летушка".
Корабль - "плавидло".
Компьютер - "читальник".
Прелестно - "ужасно".
Духи - "вонявки".
Ну, и пардон, "херня" - это всего навсего игральные автоматы.

А теперь, внимание, самое прикольное:
говорим по-чешски "позорный муж" - и получаем "заботливого мужчину"
говорим "позор! полиция воруе!" - означает "внимание! полиция предупреждает!"
"мамэ падла" - конец рабочего дня.
Вот так-то вот :))

Обожаю эту страну!!!!!! Всё, решено, надо учить чешский язык ;)
Ну а пока нас ждёт Бавария!

9 комментариев:

  1. Анечка,здесь я уже смеюсь в голос)))))))ну чехи,ну юмористы-язык такой оригинальный!И самое интересное-противоположные значения по аналогии с русским,обалдеть!!!
    Это здОрово,когда без группы,в чужом городе чужой страны гулять!!!я тоже так хочууу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я тебя прекрасно понимаю :)) у нас в автобусе такой гогот стоял! Лиля, а ты где была, в каких странах?

      Удалить
    2. Я в Европе не была,если не считать Болгарию.А,в Греции была,но еще до вступления ими в евросоюз,за шубой ездила в шоп тур.Ну и семьей отдыхали на Кипре,на Бали,в Болгарии много раз))) а давно когда то(еще сын маленький был)отдыхали в Турции,в Египте.С мужем в Тайланде.
      Про тур в Европу мечтаю,и еще хочу в Париж-вот туда точно хочу без путевки,но опять таки компаньона нет такого)))

      Удалить
    3. о! теперь я знаю, к кому обратиться за консультацией по поводу Болгарии ;)) значит, вы у нас специалисты по жаркой экзотике :) будем иметь в виду!
      А шубой-то довольна? ;)
      Париж - это да :)) мечта :)))

      Удалить
    4. Да,мы любители были в жаркие страны,в наших краях и солнца мало,и лето короткое и часто холодное-вот и отрывались на морях)))
      А шуба,кстати-суперская,уже 10 лет прошло,а она как мама моя говорит-лучше всех)))эксклюзивную купила тогда,шикарнючую,и маме купила-она до сих пор носит и не нарадуется,моя уже 2 зимы отвисела в шкафу,наверное не надену больше...мне очень понравился выбор шуб там и цены,сейчас не знаю,но очень хочу еще туда за шубой))кстати тур бесплатный был из Москвы))ой нет,спутала-стоил 30(!) долларов.

      Удалить
    5. ого! вот и мне теперь захотелось посмотреть на греческую шубку :))))

      Удалить
  2. ДОбавлю в копилку.
    По-русски Самолет - по-чешски летадло.
    по-русски Запомнить - по-чешски Запямятовати.
    по-чешски "У вас красивый живот" - значит "у вас красивая жизнь"
    И пара ругательств
    "ясызблазным!!!" - значит "я с вами с ума сойду"
    "до прделе праце" - работа, сделанная из рук вон плохо, как бы через одно место ))))
    "активный бльбец" - понятно, что "активный балбес", поговорка у них такая есть, что активный балбес хуже пассивного умника


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это у меня была чудесная чешская начальница Власта, очень строгая и нежно всеми нами любимая )))

      Удалить
    2. Ооо! Спасибо за обогащение моей копилки!!! Люблю изучать языки :))))
      Про живот видела надпись в зоопарке - тогда ещё позабавилась! А вот ругательства не слышала - прикольно! :))) Это значит Власта ими активно пользовалась? ;) Имя-то какое у неё - властное, я бы сказала ;)

      Удалить