Польша. Краков


День шестой. КРАКОВ:
А я и не знала, что этот город - культурная столица Польши! И что он сохранился в своём первоначальном виде (потому как Гитлер не успел его взорвать) и с тех пор он ни разу не перестраивался! Вот здорово :)















В этом костёле из верхнего окна трубит трубач на все стороны света: сначала в сторону правителей, потом ещё куда-то, третья - для гостей, а четвёртая - для жителей города. Всё, как в былые времена :) по легенде, трубач подавал с башни сигнал о приближении врага и однажды ему в горло попала стрела. Поэтому на третьей стороне сигнал точного времени всегда прерывается на одной и той же ноте (с неё как раз наступали татары). Сегодня трубач не только играет, но и машет туристам рукой, а затем и трубой, чтобы его точно все заметили. На стене - солнечные часы.


Символ Кракова - дракон, якобы живший у подножий Вавельского храма и поедавший людей. Он и сейчас там стоит, только железный :) и извергает огонь каждые 5 минут. А я купила пряник на дорожку - вполне себе безобидного дракончика ;)


А ещё на Рыночной площади, где продаются сувениры, лежит мужская голова (высотой больше 2 метров!). Это забинтованная голова Эроса. Внутри она пустая и туда можно залезть. Так обычно и поступают влюблённые парочки, а ещё, говорят, если девушка залезет внутрь, то она выйдет замуж в течение года. В общем, сколько людей - столько и слухов ;) И ведь всюду так интересно!!! Потому что не так, как у нас :) 

В поездке мы подружились с Ксюшей и Софьей - девчонки, привет!!! ;)

Подумать только: за неделю я побывала в шести городах!!! В каждый из них хочется вернуться, чтобы спокойно прогуляться туда, куда тебе хочется, и никуда не торопиться :)))

А я ведь до сих пор под впечатлением. . . 


7 комментариев:

  1. Анюта!Спасибо тебе за рассказ!Я все-все посмотрела,почитала.Очень интересно!!!Ты такая умничка,так весело и интересно рассказываешь)))
    Я тоже очень хочу совершить такое путешествие в Европу.Доча подрастет,я найду себе компаньона и поедуууу!!!!Муж не любит такие экскурсионно-насыщенные поездки....останется с детьми,а я- в Европу.
    И фотографии у тебя классные!!!и ты тоже- как там..."жабка"))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. рада, что понравилось :))
      Знаешь, Лиля, ты свисти, как соберёшься, я всегда готова :) можно и самим, без путёвки - я всё разведала! ;))
      За жабочку - отдельный респект! ;)))

      Удалить
    2. Класс!!очень даже буду иметь тебя ввиду.А без путевок-как с переездами между городами?и ночевки?

      Удалить
    3. возьмём разговорник, сядем на поезд или автобус и приедем куда надо. А отели можно заранее забронировать по интернету. А можно прямо там по вай-фаю, он частенько бесплатный в гостиницах :) а можно вообще ночным поездом обратно - у них же страны маленькие, за один день всё можно успеть ;)

      Удалить
  2. Ох, начиталась, насмеялась и налюбовалась! Сколько всего! Какой подробный отчет :-) Было очень интересно! И теперь я знаю про какого именно немца Леха говорил :-)
    Спасибо, Анют. Я вот только мечтаю о поездках и Европа, к стати, далеко не последняя в списке! Но если ехать, то уж основательно - чтоб и нагуляться и нафотографироваться и не бегать с 6 до 12 :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. прикольно, да? говорю же - настоящие мемуары! Зато потом и самой вспомнить будет интересно - до сих пор жалею, что о первой поездке в Турцию не написала, в их языке тоже забавных совпадений выше крыши ;)
      а если ехать - то, конечно, основательно лучше - здесь я с тобой согласна. Опять же плюс купленных туров - узнаёшь самые злачные места, своеобразная разведка перед боем ;) мы и с тобой, может, вместе когда-нибудь и куда-нибудь махнём ;)

      Удалить
    2. У меня тоже такая идея появилась, но я не написала об этом просто :-)

      Удалить